Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

По мнению эксперта, номера подорожают максимум на 15 евро

Отели Стамбула призвали перейти на полупансион, чтобы спасти туристов от высоких трат

Глава Стамбульской палаты отельеров Ахмет Яшар предложил гостиницам города перейти завтраков, от самого распространенного формата питания, к полупансиону. По его мнению, это поможет туристам сократить расходы на еду вне отелей. Сейчас они жалуются на непомерные цены стамбульских ресторанов, и это портит имидж города, сообщает Turizm Aktuel.

«Одна из самых частых жалоб туристов, посещающих Стамбул, — это высокая стоимость питания вне отеля, — заявил Азмет Яшар. — Давайте примем решение и начнем кампанию по переходу на полупансион. Если мы будем давать гостям завтрак и ужин, то сможем предотвратить такие жалобы».

По словам Ахмета Яшара, гостиницы могли бы добавлять к цене номера 10–15 евро за вечернее питание. Он считает, что такая модель позволит туристам меньше зависеть от ресторанов с высокими ценами, а отельерам — получить дополнительный доход.

Ахмет Яшар также предположил, что при распространении такой практики ресторанам за пределами отелей придется снижать цены до более приемлемого уровня. По его словам, сейчас туристы в Стамбуле вынуждены тратить значительные суммы на питание, и это вызывает у них недовольство.

Однако на рынке скептически восприняли эту идею, причем и на турецком, и на российском. По мнению экспертов, 10-15 евро сверх стоимости номера с завтраком тут точно не обойтись. А главное — у небольших стамбульских отелей просто нет возможности предлагать гостям ужин.

«В большинстве четверок и пятерок Стамбула уже есть формат полупансиона. А вот для объектов уровня 1-3* это, как правило, просто физически невозможно. Это маленькие гостиницы — у многих даже нет места на первом этаже для завтрака. Им приходится кормить туристов на втором этаже, и речь идет, как правило, о небольшом выборе холодных блюд: яйца, сыр, помидоры, оливки, турецкие бублики симит, максимум — яичница. Что уж говорить про необходимость размещения полноценной кухни, цехов, где будет производиться термическая обработка блюд? Кто из отельеров сможет найти для этого место,, кто будет приглашать шеф-повара? Конечно, никто не будет этого делать», — сказал генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что на туристическом рынке Стамбула всерьез эту идею никто не воспринял. «Те отельеры, с которыми я успел переговорить, восприняли это предложение как популизм, не более», — заключил Алексан Мкртчян.

 

 

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *